Giron des Musiques de Lavaux et du Gros de Vaud

La musique au coeur du vignoble

Du 25 mai au 28 mai 2017
Cully - Place d'Armes

Jeudi - Concours des solistes et petits ensembles

Retrouvez les résultats du concours des solistes en PDF

Le concours se tiendra dans 3 salles séparées. La liste complète des participants de chaque catégorie est disponible en PDF

Complexe des Ruvines - Salle A

De 09h00 à 10h05 : Catégorie I/A
De 10h20 à 12h00 : Catégorie I/C
De 13h30 à 14h10 : Catégorie I/C
De 14h15 à 14h50 : Catégorie I/D
De 14h40 à 14h50 : Catégorie I/E
De 14h50 à 15h10 : Catégorie I/F

Complexe des Ruvines - Salle B

De 09h00 à 10h15 : Catégorie I/B
De 10h30 à 11h50 : Catégorie I/B
De 13h30 à 14h45 : Catégorie I/B

Complexe des Ruvines - Salle Davel

De 08h45 à 09h05 : Catégorie P/B
De 09h05 à 09h30 : Catégorie P/C
De 09h30 à 09h45 : Catégorie P/E
De 09h45 à 10h30 : Catégorie B/A
De 10h45 à 12h00 : Catégorie B/B
De 12h00 à 12h15 : Catégorie B/C
De 13h45 à 14h10 : Catégorie T/M2
De 14h10 à 14h45 : Catégorie T/S
De 14h45 à 15h20 : Catégorie T/F
De 15h20 à 15h27 : Catégorie T/J1
De 15h27 à 15h35 : Catégorie T/BA

Jury du concours

Instruments à vent
Denis Dafflon - enseigne le cor
Pierre-Alain Aubert - enseigne les cuivres
Jean-Valdo Galland - enseigne le saxophone
Florian Guex - enseigne la clarinette
Percussion - Batterie - Tambour
Laurent de Ceuninck - enseigne les percussions
Sébastien Aegerter - enseigne les percussions et le tambour
Claude Meynent - Fondateur et Directeur du Centre de Percussions de la Côte

Pianistes du concours

Véronique Piller - Irena Todorova - Laurence Thomas


Dimanche - Giron des fanfares

Retrouvez les résultats du concours de marche en PDF

Plus d'informations sur les pièces jouées et le détail des sociétés à disposition dans ce PDF

Horaire des sociétés participantes

J = passage devant jury en salle, M = concours de marche, C = passage sous cantine

Corps de musique de Pully - J : 08h30 - M : 16h21 - C : 10h00 - Commissaire : J.-L. Assal
Ondine de Vuarrens et Avenir de Bercher - J : 08h50 - M : 16h00 - C : 18h00 - Commissaire : B. Bessat
Union Instrumentale de Forel - J : 09h10 - M : 16h14 - C : 10h30 - Commissaire : P. von Kaenel
Villageoise de Pomy - J : 09h35 - M : 16h42 - C : 15h30 - Commissaire : M. Haab
Corps de musique d’Yvonand - J : 10h15 - M : 16h07 - C : 17h30 - Commissaire : J.-L. Blondel
Fanfare de Cheseaux - J : 10h35 - M : 16h28 - C : 14h30 - Commissaire : P. Delay
Echo des Rochers, Puidoux - J : 10h55 - M : 16h35 - C : 15h00 - Commissaire : P.-A. Fontannaz
Harmonie La Lyre d’Echallens - J : 15h00 - M : 16h49 - C : 11h00 - Commissaire : J.-F. Isabel & M. Fouvy
Fanfare du Jorat, Mézières - J : 15h25 - M : 16h56 - C : 11h30 - Commissaire : C. Dubois & B. Daheim

Jury du concours

Salle et concours de marche
Stéphanie Jaquier - Directrice d'orchestre, enseigne les cuivres
Albin De Miéville - Directeur de fanfare